четверг, 1 ноября 2018 г.

Bluetooth-com порт, "коробочка" или как мониторить NMEA на мобильном телефоне

При установке радионавигационного оборудования нередко бывает нужно проверить наличие и содержания NMEA предложений, идущих от какого-нибудь устройства. Особенно это актуально при работе с системами типа ЭКНИС или РДР, где навигационных данных собирается много.
Обычно для этого пользуются ноутбуком с преобразователем com-USB (или даже старыми ноутбуками, у которых com-порт есть на борту). Для отображения подойдёт любая терминальная программа. Хоть даже hyperterminal, если используется всё таки старый компьютер.

Однако таскать с собой компьютер не всегда удобно, а с проводом иногда нужно залезть в весьма неудобные места, например - подклчюиться к колодке на плате...

А ведь под современные смартфоны достаточно программ, которые мониторят в терминальном режиме виртуальный com-порт, создаваймый при bluetooth-соединении. Именно таким я и решил воспользоваться.



Раннее уже у меня уже был опыт работы с такой программой, для опроса датчиком наполнения Marport, не снимая их с трала.

С аппаратной частью помог любимый китайпром :) На Ebay или Aliepress легко заказать Bluetooth-UART или Bluetooth-COM адаптер,сделанный на базе сборки BC-04. Можно взять отдельно саму сборку, но придётся немного заморочиться с её разпайкой и установкой начальных значений. Я предпочёл взять готовое устройство, предназначенное, видимо, для работы с Arduino, но отлично подходящее под наши задачи.




Запитал я плату от обычного аккумулятора 18650, не забыв установить контроллер зарядки от USB, опять же, Китайского произсовдства.

В процессе запуска столкнулся с двумя проблемами, хотя и без особых трудов нашёл им решение. А именно:

1) Плата работает со стандартом UART, отличающимся от используемого для NMEA уровнем напряжений. Т.е. 3.3В вместо 5В. Решается это спомощью оптопары, которая, к слову - и так и так нужна, чтобы обеспечить гальваническую развязку для защиты входов схемы.

2) В конфигурации по-умолчанию скорость порта - 9600 бод, а нам нужно 4800. Изменяется она с помощью терминальной команды. НО! Команда эта должна быть послана не на bluetooth-порт, в режиме Slave а на физический порт в режиме Master. Т.е. чтоб поменять скорость на 4800 нужно отправить с компьютера в терминале команду: AT+BAUD3

Все команды описаны в мануале к устройству, который легко находится по запросу: "BLK-MD-BC04-B BLUETOOTH MODULE  - AT COMMANDS"

Ниже - ссылка на Instagram-канал, где я демонстрирую работу этого устройства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий