вторник, 23 января 2018 г.

Результаты рейса лето 2017

Часть II. Результаты: выполненные в рейсе работы.

Предпосылка - коротко.
Во время смены экипажа на рейде Нуадибу, в виду очень короткого промежутка времени на передачу дел заведование помощника капитана по радиоэлектронике было принято в ненадлежащем состоянии. Осмотр в течение первых дней промысла выявил следующие проблемы:

Радиорубка и служебные помещения:

Общий беспорядок в заведовании
Документа разбросаны по разным поверхностям в синоптической; пароли и рабочие адреса записаны на стикерах, подвешенных на скрепках к выступающим частям оборудования
Расходное и запасное имущество хранится вперемешку в подвесном шкафу, а так же в различных помещениях заведования
Оргтехника не закреплена на столах
Большое количество соединений «времянкой» (незакрепленный кабель по поверхности)
Вся документация на оборудование хранится вперемешку в шкафу
Большое количество неиспользуемого, устаревшего и нигде не числящегося оборудования закреплено на переборках
Мастерская непригодна для нормальной работы – стол слишком мал и занят инструментом и разбросанными запчастями; не оборудованы места для хранения инструмента и материалов
Мультиметр неисправен; отсутствует паяльник с тонким жалом для пайки электроники

Мостик:

УКВ Sailor 6222 - антена уходит тонким кабелем типа RG-58, в кабельной нише соединена со старым УКВ кабелем обычной скруткой - без пайки, замотано изолетной. Координаты не подведены. ЦИВ антенна не подключена.
УКВ Icom - к антене уходит тонкий кабель, по пути следования сращенный в 3 местах. Разъём на антенне набрал влаги и закис. Запитана от бытового блока питания параллельно GPS приёмнику и NMEA размножителю.
GPS приёмник - запитан параллельно УКВ радиостанции ICOM НЕ от источника питания ГМССБ, кабель антенны срощен со старым посредством скрутки без пайки. Второй GPS приёмник - неисправна антенна, имеются "битые пиксели" на экрене
Система видеонаблюдения не закреплена, блоки питания разбросаны на полке,  UPS запитан от розеток освещения над штурманским столом, всё сделано на скрутках без пайки, разъёмы BNC с гильзами не опресованы - во многих нарушен контакт, изображение периодически пропадает. Сам видеорегистратор не включен в UPS (зачем тогда подключены к UPS камеры?)
Argos подключен в параллель  с радиостанцией КВ Icom к бытовому блоку питания, котрый просто лежит на полу в кабельной нише.
Спутниковый компас запитан через обычную розетку, блок питания прикреплен перфолентой к обшивке (не охлаждается)
Приёмник Navtex - висит под стойкой ГМССБ прикрепленный к обшивке, запитан от стойки ГМССБ, - "родной" кабель от антенны срощен скруткой с куском старого кабеля, идущего через переборку к приёмнику
Все кабели, идущие через кабельную нишу, не закреплены и не промаркированы, оборудование покрыто большим количеством пыли и грязи.
Питание не организовано. Часть оборудования питается от стойки ГМССБ (в данный момент неисправной), хотя не должно. Часть - от бытовых блоков питания, включенных в розетки.
Много кабелей от демонтированного, неиспользуемого оборудования.
Многие устройства не закреплены.
Стойка ГМССБ частично неисправна

Терминал ИНМАРСАТ не закреплен, приклеен к столу на липучке

Описание выполненных работ в рейсе 04.2017 – 09.2017.

Помощник капитана по радиоэлектронике Панов Виктор Геннадьевич.

Каюта

Надкоечный светильник самодельный заменен на штатный, кабель проложен под обшивкой
Заменен телефон около кровати
Закреплён кабель локальной сети
В переходной арке круглый светильник заменен на люминесцентный по размеру

Уборка застарелой грязи.











Кладовая радиосвязи, помещение гирокомпаса, агрегатная, помещение ФВУ


Уборка и инвентаризация

Радиорубка: синоптическая

Демонтированы розетки и светильник, подключенные «времянкой» (незакрепленный кусок провода на обшивке). У рабочих розеток кабель убран под обшивку.
Рабочее место с ПК перенесено; пространства под столом временно использованы для хранения имущества.
Наведение порядка в навесных шкафах: использованы под хранение оргтехники и запчастей для компьютера

Радиорубка: операторская



Проведена полная сортировка и инвентаризация документации. Документация на демонтированное оборудование отобрана, сложена и подготовлена к утилизации; Рабочая документация сложена на полке по группам: рыбопоисковое, навигационное и оборудование связи и прочее. В шкаф с дверцей сложен весь специфический ЗИП.

Написаны инструкции для сменщиков; наглядные пособия развешены на стене около рабочего места

Списано и демонтировано всё неиспользуемое устаревшее оборудование, в т.ч. пульт дюна.  Рабочее место полностью переформировано. Диван установлен на месте пульта Дюна. Получен новый телефонный аппарат и установлен на новом месте.
Установлены светодиодные лампы в светильниках.
Сделано полностью новое офисное рабочее место. Собран мощный системный блок. Установлено два монитора, два принтера (лазерный и цветной струйный). Установлена полка под системный блок и светильник из светодиодной ленты. К компьютеру подведены координаты GPS и ethernet.
Установлены новые стенные розетки. Старые демонтированы, в т.ч. навесные. Кабели убраны под обшивку.
Общее оформление кабинета – новые шторы, плакаты.


Мастерская



Полная уборка и инвентаризация
Мастерская «сделана заново»:
Расширен и поднят рабочий стол; подвешены новые полки; установлено 3 группы розеток, запитанные от разных автоматов щита радиооборудования, кабели проложены под обшивкой; светильник перевешен, кабель убран под подволок; демонтировано неиспользуемое оборудование, включая кабельные трассы; установлен щит из перфорированного листа для подвешивания инструмента
Изготовлены лабораторные блоки питания; всё измерительное оборудование размещено в нише; изготовлен стенд для проверки постов ГГС Рябина; установлен дымосос; установлен стационарный блок питания на 12В 4А; сделано  освещение из светодиодной ленты.
Перенесены стеллажи с ЗИПом из кладовой и установлены на место демонтированных передатчиков; проведена сортировка и инвентаризация ЗИП, ящики подписаны; корпуса от списанного передатчика и САУ переделаны под шкафы для хранения имущества.
Получено много нового оборудования и снабжения для мастерской, включая паяльную станцию, строительный фен, новые измерительные приборы, расходные материалы – термоусадки, полный набор винтов и гаек размеров от М2 до М6, кабельные стяжки, краски, химия, радиодетали. Всё разложено по местам.
Установлен ЖК телевизор, который выполняет две функции: либо дублирует изображение с рабочего компьютера (подключен по HDMI), либо служит для проверки камер и оборудования видеонаблюдения (есть переходник с RCA на BNC и тестовый блок питания 12В)
Зарядные устройства для траловых датчиков закреплены, питаются от отдельных розеток; установлены желоба для датчиков так, чтобы они не скатывались при качке.
Неиспользуемый трансивер ICOM перенесён с мостика в радиорубку как тестовый; КВ антенна и САУ от него перемещены на портал; проведена новая кабельная трасса ВЧ и управления САУ
Содержимое ящиков упорядочено;  изготовлены щупы и переходники.
Из демонтированного оборудования извлечены полезные части, такие как трансформаторы, мощные транзисторы, диоды, конденсаторы, крепежные части, ручки.

Ходовая рубка


На выгрузке большинство  оборудования отключено и демонтировано
Большинство кабельных трасс (насколько это было возможно) найдены и промаркированы
Неиспользуемые кабели демонтированы (в общей сложности 8)
Протянуты новые кабельные трассы, в т.ч.: антенна для УКВ 6222, антенна для Icom, несколько новых фидерных линий от щитов навигации и рыбопоискового оборудования, питание в помещение ВЧ блоков для новой РЛС, CAT5 в помещение ВЧ блоков, CAT5 к новому эхолоту, несколько CAT 5 в помещение, где стоит маршрутизатор.
Приёмник Navtex (блок) перенесён в кабельную нишу, закреплен, антенна подключена напрямую, без сростки.  Запитан от одного блока питания со спутниковым компасом.
Блок питания спутникового компаса закреплен в новом месте и подключён к отдельному (новому) фидеру от щита навигационного оборудования.
Видеорегистратор и UPS перенесены в кабельную нишу на установленные под них крепления, кабеля уложены, питание камер сделано через кабельную коробку, всё закреплено. 220В подключено на отдельный (новый) фидер от щита, от него же запитан монитор над рулём.
Argos запитан от отдельного блока питания.
Радиостанция УКВ Icom установлена в более удобном месте, подведена новая антенна
Установлена новая антенна для УКВ 6222, протянут новый целый кабель.
Настолько, насколько это было возможно, кабели промаркированы, уложены и закреплены.
Распределительная коробка питания GPS и NMEA размножителя приведена в порядок и закрыты, так же к размножителю подведён NMEA от спутникового компаса в качестве запасного источника данных GPS.
Лишнее оборудование убрано с полки, остальное закреплено. Не используемые блоки демонтированы. Кабели, проходившие снаружи обшивки, убраны в кабельную нишу.
Один из GPS приёмников перенесён к штурманскому столу для удобства заполнения судового журнала.






Всё рыбопоисковое оборудование отключено
Провода промаркированы
Потребители распределены по двум UPS равномерно и по приходящим фидерам питания
Все системные блоки разобраны и продуты сжатым воздухом
VGA сплиттеры закреплены
Протянуты 4 новых CAT5 кабеля в помещение маршрутизатора (агрегатная)
Кабели по мере возможности закреплены
Изготовлена металлическая стойка для горизонтальных системных блоков
ПК для МАРПОРТ - вышел из строй вентилятор, перегревался. Дооборудован более мощным вентилятором и перенесён в более удобное для обслуживания место.


Рабочее место оператора ГМССБ

Терминал Inmarsat закреплен; все кабельные соединения и Junction Box убраны в нишу; установлена полка под принтер; антенный кабель обслужен (был обнаружен обрыв), антенна закреплена
ПВ/КВ радиостанция с телексным терминалов в составе стойки ГМССБ отдефектована; принято решение демонтировать спутниковый терминал Raytheon   и использовать его в качестве «донора» экрана. ПВ/КВ терминал был извлечен, соединительный кабель в 36 проводов нарощен, терминал полностью перебран, переставлен ЖК экран, передняя панель и видеокарта от Inmarsat-терминала. Стойка собрана и запущена, тест BITE проходит, проведены пробные сеансы радиосвязи с судами флотилии.





Так же эксплуатационные радиостанции перенесены и запитаны от отдельного фидера щита в радиорубке.

В стойке оператора ГМССБ требуется произвести ремонт и установить новый терминал и приёмопередатчик Inmarsat-C

Локальная сеть

Сеть переделана полностью; основные принципы построения описаны в отельном документе; составлена и вывешена схема локальной сети.
Получен и установлен профессиональный роутер Mikrotik
Организовано файлохранилище на базе WD MyCloud для медиатеки (фильмов) и обменного каталога (папка с правами доступа на изменение для всех членов сети – чтобы скидывать туда рабочие файлы)
Компьютеры должностных лиц (стармех, технолог, радист) имеют открытые по сети папки для сводок
Кабели локальной сети, где это было возможно, упорядочены и закреплены. Сетевые устройства установлены в агрегатной и закреплены.
Видеорегистраторы на мостике и в машинном отделении подключены к сети и настроены так, чтобы изображение с них можно было просматривать с любого устройства, подключенного к сети (при наличии пароля), включая мобильные устройства (телефоны, планшеты).
В кают-компании установлена приставка SmartTV и проведён кабель Ethernet, организовано «локальное телевидение» - просмотр фильмов из медиатеки и скачанных новостей.

Настройки зарезервированы; установлено ПО WinBox для управления и контроля сети и трафика.



ГГС Рябина и судовая трансляция


Заменено множество постов на промысловой палубе
Заменено несколько громкоговорителей на палубе и в помещениях
Восстановлен пост в рефотделении и на тралмейстерском мостике
Произведено комплексное обслуживание блоков и громкоговорителей в ЗИПе и б/у, включая покрасочные работы
На коммутаторах лампы накаливания заменены на светодиоды
Собрано несколько боков питания на современных элементах
Изготовлен стенд для проверки постов ГГС и переходники для прозвонки динамиков
Изготовлены микрофоны с микровыключателями в ЗИП
Отдефектованы модули УМС/УЛС в ЗИП
Разработана и начерчена упрощённая схема подключения постов для удобства быстрой установки.




Видеонаблюдение

Упорядочено питание
Видеорегистраторы подключены к локальной сети
В видеорегистраторе в МО заменен жёсткий диск

Установлены новые камеры: перед входом в радиорубку; перед входом в токарку; в реф отделении; около входа в кладовую технолога (мукомолка); на крыле мостика (замена)
Отдефектованы видеокамеры б/у.

Изображение с видеорегистратора на мостике продублировано через VGA   разветвитель в каюту капитана; на рабочих компьютерах установлена программа-клиент для отображения видеонаблюдения по сети.

Прочие работы


В старых списанных радиостанциях ГМССБ заменены аккумуляторы (18650) на современные с контроллером заряда из личных запасов. Одна заряжается от штатного ЗУ,  другая – от USB зарядки для телефона. В результате добавились две рабочие радиостанции.


Подведён NMEA с координатами от спутникового компаса к приёмнику NAVTEX

Обслужен UPS Socomec – из двух собран один; собран запасной ПК
Организованы работы по электрике – замена светильников, выключателей и розеток в заведовании
Изготовлен лабораторный блок питания

Изготовлен переносной стенд для проверки камер видеонаблюдения


Заказано и получено большое количество снабжения, среди которого – все необходимые расходные материалы, а так же инструмент и оборудование для ремонта электроники в судовых условиях.
Разработан способ проверки уровня заряда датчиков Marport с помощью мобильного телефона через Bluetooth
Сделаны резервные копии (образы дисков) служебных ПК рыбопоискового оборудования и сохранены на компьютере радиста и файлохранилище.
Проведена систематизация данных на служебном компьютере.
Собрана техническая документация в электронном виде на используемое радиооборудование.
Написаны памятки и инструкции для сменщиков. 


В данный момент я продолжаю вести фотоблог, в котором публикую все интересные моменты из рейса, связанные с судовой электроникой.

и под конец...

Комментариев нет:

Отправить комментарий